Статья

Мягкая мебель и ковры

Хочу поделиться с Вами полезной информацией по уходу за мягкой мебелью и коврами.

Мы работаем более 20 лет и более 15 лет занимаемся экстракторной чисткой мягкой мебели и ковров, за это время накопили большой опыт, работаем с самыми разными материалами (составами тканей) и многому научились. Экстракторная чистка – это влажная чистка поверхностей мебели и ковров, после такой чистки поверхность остается влажной и за несколько часов высыхает полностью. Чистка производится шампунями производства Spartan и Butchers, средства не содержат агрессивных составляющих, не имеют неприятных запахов, содержат фруктовые кислоты, которые хорошо растворяют загрязнения, антистатик, который делает поверхность мягкой (не оставляет кристаллизации раствора на поверхности после высыхания).

Чистить мягкую мебель и ковры рекомендуется один раз в год или в два года, в зависимости от эксплуатации, но если Вы поставили пятно, что-то разлили (чай, кофе, сок), то лучше сразу обратиться к специалистам, так как домашняя обработка только все испортит. Часто клиенты сами пытаются вывести пятно и только потом звонят нам, тем самым уменьшают шансы избавиться от пятна. Народные методы и бытовая химия могут привести к закреплению пятна на волокнах ткани и резко снизить вероятность выведения этих пятен при химчистке изделия. Частая проблема – органические запахи от животных. Фантазия клиентов в этих случаях самая разнообразная и богатая: от хлорсодержащих химических средств до парфюма. Запах от животных дают продукты жизнедеятельности бактерий, чтобы избавиться от запаха, нужно тщательно прочистить поверхность, и только потом делается обработка от запаха, на чистую поверхность.

Кожаная мебель требует к себе особого внимания, чистка требуется самая деликатная, чтобы не сорвать краситель и не повредить верхний защитный слой кожи. Мы сначала чистим кожу специальным средством, а потом наносим «крем» для кожи, он позволяет сохранить кожу, делает ее мягкой и менее пористой, позволяет предотвратить старение кожи, ее износ.

Сегодня на рынке огромное разнообразие ковров из самых разных материалов и все они требуют определенных знаний и определенного ухода. При покупке посмотрите на обратной стороне ковра фирменную этикетку. Уважающие себя производители обязательно оставят Вам рекомендации по уходу за изделием. Синтетические, шерстяные ковры хорошо переносят экстракторную чистку, освежается цвет ковра, поднимается ворс, ковры из шелка и вискозы лучше чистить сухим методом (это рекомендуют и производители), при влажной чистке у таких ковров ворс потеряет свою эластичность и приобретет сероватый оттенок.

Технология чистки ковров и ковровых покрытий:

  1. Выбивание ковра специальной машиной (пыль, песок);
  2. Пропылесосить с двух сторон;
  3. Взбивание пены однодисковой машиной (специальный пенный шампунь + вода) на наружной поверхности ковра;
  4. Промывание ковра эстракторной машиной, раствор распыляется на ковер и собирается машиной с ковра уже отработанный грязный;
  5. Выведение пятен и промывание;
  6. Сушка ковра;
  7. Пропылесосить с двух сторон.

Хочу немного сказать о пятнах: к сожалению чаще всего приходится работать с застарелыми пятнами или пятнами после домашней обработки, результат есть почти всегда, но не идеальный, скорее всего такие пятна станут менее заметными, но полностью не уйдут. Также не выводятся пятна от йода, зеленки, маркеров. Лучшие результаты получаются, если клиент обратился сразу и ничего сам не предпринимал.

Уважаемые клиенты! Ждем Вас и постараемся максимально Вам помочь.